DIRECTION GÉNÉRALE
Florence Alibert : direction générale 
Martine Cestone : assistante (direction, programmation, actions commerciales)
 
PROGRAMMATION
Michèle Paradon : directrice artistique
 
ACTION ARTISTIQUE & CULTURELLE ET DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Myriama Idir : chargée de projets et de développement des publics
Salomé Mermoz : chargée de l'action culturelle / Jeune Public
 
COMMUNICATION
Frédérique Boutigny : responsable de la communication
Juliette Pacquier : attachée de presse
Marie-Alice De Freitas : assistante de communication
 
PROJETS NUMÉRIQUES
Nicolas Tochet : responsable du développement numérique
 
BILLETTERIE
Tom Noël : responsable de billetterie
Philippe Kutta : assistant de billetterie
 
ACCUEIL DU PUBLIC
Frédéric Chantoiseau : responsable de l'accueil public, gestion logistique et des affichages
Voicu Satmarean : coordonnateur de l'accueil, des évènements et régisseur d'expositions
 
ADMINISTRATION GÉNÉRALE
Jean Spaini : directeur administratif et financier
Viviane Remlinger : assistante (administration, R. H.)
Laetitia Berti : responsable contrôle de gestion et administration
Céline Jacquot : chargée des ressources humaines
 
FINANCES
Hamid Jari : agent comptable, responsable financier
Sandrine Saint-Ève : gestionnaire de recettes
Nadia Aniguid : assistante de gestion
 
ACTIVITÉS COMMERCIALES
Alexis Obellianne : attaché au développement commercial et marketing
Marie-Claire Barthélemy : responsable de la boutique de l'Arsenal
Yann-Pierre Pauly : responsable des bars
Hadrien Meyer : chargé des relations publiques et clientèle
 
ADMINISTRATION DE RÉSEAU, SERVICE INFORMATIQUE ET RÉSEAUX
Guy Hallinger : responsable informatique, moyens généraux
Vincent Modéré : administrateur systèmes et réseaux
 
DIRECTION TECHNIQUE
Joseph André : directeur technique
Christelle Hochard : assistante (dir. technique)
Jérôme Cremer : responsable de la sécurité
 
PATRIMOINE, BÂTIMENTS
Frédéric Dall'Arche : responsable travaux
Stéphane Ansé : responsable maintenance
Frédéric Jouaville : agent de maintenance
Jacques Masson : gardien
 
EXPLOITATION, RÉGIE PÔLE MUSIQUES ET DANSE
Pierre-Louis Guerard : régisseur général
Denis Jansen : régisseur principal
Laurent Ichtertz : régisseur son
Laurent Moreau : régisseur lumière
Alexandre Dubessy : technicien son
Jérémy Gourdoux : technicien lumière/voltigeur
Patrick De Francisco : machiniste plateau
Christian Mohamed : machiniste plateau
 
AVEC L'AIDE INTERMITTENTE DE...
Lumière
Christophe Constantin, Grégory Guillet, Grégory Blott, Angèle Biocalti, Martin Rumeau, Marie Demandre, Laurent Hermann, etc.
 
Son
Stéphane Marck, Stéphane Levigneront, Bertrand Mantovani, Tony Manzullino, Stéphane Parage, Yvon Krupp, Yann Pauly
 
Loges, habilleuses
Nathalie Bemer, Véronique Grange, Julie Lance
 
Plateau
Éric Tournois, Mathias Ferry, Philippe Ferveur, Éric Gardet, Manu Tichy, Michel Streiff, Jean-Christophe Nauroy, Fabien Fourreau, Bérangère Taberkane, Zézé Magoni, Sophie Ooms, Marie-Do Belhadj, Donald Marchadier, Fabrice 'Babeuche' Sleboda et une pensée émue à Philippe (Piot) Laurent.
 
… ainsi que les équipes d'accueil & les bénévoles.
 
  Haut